«Главное богатство – это люди!» – такой девиз ПАО «Сургутнефтегаз» существует с первого дня работы. В непрерывном производственном процессе задействованы представители более трехсот профессий. Результаты почетного и востребованного труда передовиков высоко ценятся руководством компании. Герой сегодняшнего материала – мастер по опробованию скважин управления буровых работ № 1 Андрей Плотников. Его вклад в развитие управления велик, а трудовой стаж – почти 40 лет.
Савуйское, Федоровское, Родиковое, Конитлорское, Восточно-Сургутское, Русскинское – в освоении этих и других месторождений принимал участие Андрей Плотников. В 1983-м после окончания нефтяного техникума он устроился в Сургутское УБР-1 ПАО «Сургутнефтегаз». Говорит, что красота и могущественность буровых установок привлекла его еще в школьные годы.
«Когда с ребятами ездил на озера, на рыбалку в детстве, видел эти буровые вышки. Тогда нравилось, тогда уже думал – пойду, наверное, работать сюда. Интересно было, поэтому и выбрал эту профессию. Кто-то хотел стать шофером, кто-то космонавтом, я хотел стать буровиком, я им и стал!» – рассказал Андрей Плотников.
За 39 лет работы в сфере топливно-энергетического комплекса Андрей Борисович прошел большой профессиональный путь от помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ до мастера по опробованию скважин. Ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз» на личном примере за счет упорства и работоспособности добивается эффективной работы от подчиненных и достигает высоких показателей вместе со своей бригадой. Особое внимание уделяет охране окружающей среды.
«Поставленные задачи он выполняет, самое главное – он выполняет их положительно, всегда имеется результат над поставленными задачами. Он стоит на страже того, чтобы все работы выполнялись с требованием охраны труда, промышленной безопасности», – отметил заместитель начальника Сургутского УБР-1 по производству ПАО «Сургутнефтегаз» Орхан Гамзаев.
Андрей Борисович помнит, как в начале своего карьерного пути учился у бурового мастера Сергея Пономарева. Сейчас спустя десятилетия уже сам является наставником для современного поколения профессионалов. Считает, что дело продолжать молодым. Специалисты в его бригаде отмечают, что работу Плотникова отличает фирменный «почерк». А сам мастер своей принципиальностью и настойчивостью умеет раскрыть потенциал новичков.
«И ругал, и наказывал. Бывало такое, когда я домой уезжал, что-то было не заполнено, он меня возвращал и все исправлял, писал, потом уже ехал домой. Он строгий мастер, но справедливый. Я благодарен ему, что он меня научил, что я попал в эту бригаду, очень опытный человек. Надо вот у таких людей и учиться и идти дальше, и таким же примером быть», – подчеркнул помощник мастера по опробованию скважин Сургутского УБР-1 ПАО «Сургутнефтегаз» Алексей Серухин.
За плечами Андрея Плотникова внедрение и ввод в эксплуатацию различных установок. За 39 лет, говорит мастер, работал на разном оборудовании. Это добавило и практики, и опыта в копилку умений ветерана труда Сургутнефтегаза. Сейчас конструкции новые, подъемные агрегаты оснащены передовыми технологиями. Все для повышения уровня механизации и автоматизации производства.
«Всегда новое, это было, есть и будет интересно. Производительность на старой установке гораздо меньше, чем на новой. Сейчас кусты, сами видите, – чистые все, сухие, техника хорошая вездеходная, и все это ускоряет процесс в работе с новой техникой», – добавил Андрей Плотников.
За почти сорок лет работы в компании Андрей Борисович активно участвует в освоении месторождений Ханты-Мансийского автономного округа. За это время копилка его многочисленных наград от предприятия пополнилась почетной грамотой от Министерства энергетики Российской Федерации. А в прошлом году передовик производства получил звание «Почетного нефтяника ПАО «Сургутнефтегаз».
Еще новости - в нашем Телеграме