Государственную итоговую аттестацию в Югре в этом году прошли почти 19 тысяч школьников, единый госэкзамен сдавали около 10 тысяч выпускников, сообщает пресс-служба администрации округа. «В итоге кампания по проведению ОГЭ и ЕГЭ в Югре прошла на хорошем уровне. Это процесс с участием тысяч людей, тысяч единиц техники», – отметил директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин. Глава ведомства подчеркнул, что в целом школьники продемонстрировали достаточно неплохие результаты по сравнению с прошлым годом и средними баллами по России. В этом году было зафиксировано 82 стобалльных результата – это в два раза больше по сравнению с 2018-м. «Более шести тысяч школьников сдали ЕГЭ на 80 баллов и выше, попав в разряд высокобалльников. Это более 50% от всех сдавших экзамен», – отметил он. Для подготовки к ЕГЭ были задействованы более 6 тысяч человек, для подготовки к ОГЭ – 8 тысяч. «В этом году трое одиннадцатиклассников сдали сразу по два предмета ЕГЭ на 100 баллов. Суммарный результат по экзаменам впечатляет: двое ребят набрали по 284 балла, третий – 288», – говорится в сообщении. По словам Алексея Дренина, на результатах сказалась планомерная комплексная работа по повышению квалификации педагогов. В прошлом году все учителя Югры по русскому языку, математике, химии, биологии и обществознанию прошли курсы по повышению профессиональной квалификации. В ближайшее время курсы пройдут учителя иностранных языков. В процессе проведения экзаменов было зафиксировано малое количество нарушений, восемь человек удалили из аудиторий за наличие при себе мобильных телефонов, справочных материалов и беседу во время экзаменов.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города