В пятницу днем активные и неравнодушные сургутяне вышли на уборку прибрежных зон. Экологический марафон проходит в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов». Территория, которую приведут в порядок, растянулась на 30,5 километров. Желающих внести свой вклад в чистоту города набралось 3,5 тысячи человек. Они оставляли заявки в учреждении «Лесопарковое хозяйство».
«Мы регулярно принимаем участие в экологических акциях, мы помогаем людям собирать мусор для вторичной переработки – это бутылки, это крышечки, все, что с этим связано, для того, чтобы экологию нашу сохранить. Когда есть такая возможность, временные ресурсы, мы всегда присоединяемся и всегда приводим с собой наш актив, молодежь, это молодежный парламент, депутаты, кто подписан в соцсетях», – рассказал депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко.
За прошлый год в Сургуте три с половиной тысячи человек привели в порядок территорию общей протяженностью чуть больше 31 километра. Тогда собрали и вывезли 437 кубометров мусора, чтобы вывезти это, самосвал сделал 36 рейсов. Планируется, что в пятницу активисты уберут девять из всех запланированных территорий, еще два ранее очистили представители ряда городских предприятий.
«Мы уже 5 год в городе проводим акцию, в том году было очищено 30 км с чем-то прибрежной полосы. Здесь надо понимать, мы не очищаем водную акваторию, это федеральная собственность. В этом году мы определили 11 участков береговых, более засоренных. Субботник у нас начался с 12 августа», – подчеркнул начальник отдела охраны окружающей среды, природопользования и благоустройства городских территорий департамента городского хозяйства Сургута Анатолий Гапеев.