В Югре может появиться мебельная фабрика, способная заместить продукцию мирового гиганта IKEA. Об этом пишет интернет-портал «Сделано в России» со ссылкой на генерального директора АО «Югорский лесопромышленный холдинг» Юрия Краева. Компания намерена работать в рамках особой экономической зоны в Нягани.
«Сначала будет создана промышленная площадка, к ней подведут железную дорогу и сети. Это огромная работа, которой будет заниматься Фонд развития Югры. А потом мы уже будем строить цеха. Но это года через три, не раньше, я думаю, а для производства мебели у нас все есть. Мы производим 270 тысяч кубов ламинированной плиты ну и, как минимум, половину будем перерабатывать на мебель. 130-120 тысяч кубометров плиты если ее пересчитать в мебель, то объемы будут очень серьезные. Это будет корпусная мебель, а уже виды какие, какая конкретика — это потом», — сказал Краев.
Проекту потребуются инвестиции, их предварительный объем 5,5 миллиардов рублей. В случае выхода на рабочую мощность, завод будет выпускать до 7 миллионов единиц продукции. Теперь слово за федеральным правительством. Югра направила заявку в Минэкономразвития для создания особой экономической зоны в Нягани.
«Заявка будет рассматриваться там и в Министерстве финансов РФ. Будем ожидать, что до конца года она будет рассмотрена положительно. И дальше создается площадка площадью 81 гектар», — приводит слова заместителя директора департамента экономического развития Югры Светланы Петрик агентство «Сделано в России».
Особая экономическая зона предполагает особые условия для бизнеса. В числе льгот, например, освобождение от уплаты налогов на прибыль и имущество.
IKEA являлся лидером по доле покупателей корпусной мебели, был одним из наиболее успешных сетевых мебельных гипермаркетов в стране. В данный момент ассортимент продукции отсутствует. На официальной сайте сказано, что «Корзина, список покупок и личный кабинет на сайте недоступны. Магазины ИКЕА останутся закрытыми и будут работать только на выдачу оформленных заказов, а также возврат и обмен товаров. Все заказы, оформленные до окончания онлайн-продаж, будут обработаны, выданы или доставлены в течение августа и сентября в согласованное при заказе время».