Одиссей, Принц Датский, Кримсон Свит. Все это не названия литературных героев, а сорта арбузов, которые сургутянин Андрей Морозов выращивает на своем приусадебном участке. Идея тепличного растениеводства не нова. В семидесятых развивать ее в Сургут приезжал академик Российской Академии Естествознания Гарри Берсон. Его называют патриархом северного овощеводства. Именно он вырастил здесь первые арбузы. Последовать его примеру решил и наш герой.
– Вот, смотрите, обычная теплица поликарбонатная три на шесть метров, но это на первый взгляд. Первое, что вам может броситься в глаза, это вот люки вентиляторов, вот один, вот второй. Они используются для охлаждения теплицы в момент, когда жарко.
Такая система вентиляции – только малая часть технических приспособлений, с помощью которых сургутянин Андрей Морозов на своем дачном участке выращивает арбузы и дыни. Южным культурам у нас на Севере нужно больше света и тепла. Поэтому Андрей нехитрым способом из подручных материалов создает им условия для роста. Например, обычное зеркало служит дополнительным источником освещения для северной стороны теплицы, а подогрев обеспечивают, как ни странно, пластиковые бутылки
«Это обычная бутылка с водой. Она специально выбрана темным цветом, чтобы она лучше нагревалась на солнце. Когда выходит солнце, эта бутылка начинает нагреваться, поглощая солнечное тепло, соответственно, когда солнце уходит, бутылка уже в нагретом состоянии – градусов 30, 40, 50 даже бывает. И когда солнца нету, она это тепло отдает, то есть это так называемый теплоаакумулятор», – рассказал Андрей Морозов.
Выращивать арбузы в Сургуте Андрей начал еще десять лет назад. В 2019-м с плодами своих трудов он принял участие в городском конкурсе «Урожай года». И выиграл. С тех пор постоянно занимает призовые места, а еще работает над качеством своей продукции. Ежегодно высаживает до тридцати кустов бахчевых, получая неплохой урожай: «В том году папа вот этого арбуза сорта «Принц датский» был 8,2 килограмма. Я его вырастил, взял с него семена, вырастил и получился такой же плод, но чуть поменьше – семь килограммов. В этом году вот два арбуза по семь – это максимально, а так 5-6 килограммов».
Есть у дачника планы уже и на следующий сезон. Андрей планирует увеличить урожайность, снизив количество растений на участке и увеличив площадь посадки. Арбузу, говорит сургутский дачник, нужно много места. Для этого решил построить теплицу побольше, выращивать экзотические для нашего региона ягоды будет уже в следующем году. А пока собирает урожай и ждет результатов экспертизы. Лабораторные исследования арбуза проводят научные сотрудники СурГУ.
«Получилось провести исследование только на один компонент – на нитриты, это основной компонент, который обычно ищут в арбузах, потому что он очень часто превышает дополнительные показатели. Провели экспресс-методом в нескольких повторностях. В корке среднее содержание нитритов составило 107 миллиграммов на килограмм, в мякоти , то есть то, что мы, собственно, едим, составило 38 миллиграммов на килограмм массы. Это очень хороший показатель», – отметил эколог Глеб Кукуричкин.
По словам экспертов, арбузы Андрея Морозова – экологически чистый продукт, а значит, вполне могут оказаться на прилавках магазинов. Но выращивать ягоды на продажу сургутский дачник не спешит. Пока это все-таки дело для души.