Газораспределительные станции (ГРС) обеспечивают подвод газа к населённым пунктам, социальным объектам, промышленной инфраструктуре и заводам под определённым давлением. На ГРС газ проходит цикл очистки, одоризации, поступает в приборы учёта и далее транспортируется непосредственным потребителям. Все ГРС классифицируются по производительности. Они могут обладать сверхмалой, малой, средней и большой мощностью. Большие ГРС обеспечивают подачу газа в пределах 160-1000 тыс. м3/ч, ГРС малой производительность подают от 1,0 до 50,0 тыс. м3/ч.
На газораспределительных станциях выполняются процессы:
  • очистки газа от механических и жидких примесей;
  • понижения (редуцирования) давления;
  • придания газовой смеси характерного запаха (одоризации);
  • учёта расхода газа в единицу времени.
Надёжность и безопасность эксплуатации ГРС обеспечиваются комплексом технических систем и технологического оборудования.
Оборудование автоматизации ГРС
Современная ГРС – это комплекс инновационных технических решений, позволяющих добиться эффективной, экономичной и безотказной работы станции. В её состав входят:
  • запорная арматура;
  • соленоидные клапаны;
  • фильтры;
  • теплообменники;
  • вычислители расхода и расходомеры;
  • пилоты регулятора;
  • аварийные мониторы давления.
Один из факторов безотказной работы оборудования газораспределительной станции – высокоточная регулировка давления газа. Прямоточные регуляторы компании «Метран» отличаются высокой пропускной способностью и сбалансированной конструкцией. Это современные конструкторские решения, позволяющие выполнять задачи любой сложности в области транспортировки и распределения газа. Они нашли применение на многих ТЭЦ, ГРП, ТЭС, РТС в России и за рубежом.
Принцип работы АГРС
Работа газораспределительной станции основана на подаче газа под высоким давлением в переключательный блок по напорному трубопроводу. Блок обеспечивает распределение газа по второстепенным магистралям, его подогрев очистку. Газ, очищенный от влаги, пыли и механических примесей, поступает в узел редуцирования. После понижения давления до необходимой величины газ одоризируется и направляется к потребителям по системе трубопроводов.
Автоматизация газораспределительной станции позволяет минимизировать человеческий фактор. Оператор лишь наблюдает за показаниями прибором и корректирует подачу. Технология «СМАРТ ПРГ» предоставляет возможность дистанционного управления работой ГРС. Это принципиально новая, интеллектуальная система управления, качественно повышающая уровень безопасности станции.
Предложения компании «ТЕРМОГАЗ»
ООО «ТЕРМОГАЗ» - команда профессионалов, искренне преданных своему делу и готовых к реализации проектов любой сложности. Забота о репутации и постоянное стремление к совершенствованию технологий – не пустые слова. Наши партнёры, коллеги и друзья на сегодняшний день находятся не только в РФ, но и далеко за её пределами.
Мы предлагаем приобрести и установить приборы высокоточного редуцирования газа.
Технические решения компании активно используются при капитальном ремонте и модернизации ГРС любой производительности. Предприятие «ТЕРМОГАЗ» активно поддерживает стратегию импортозамещения и предлагает решения из отечественных компонентов.
Эффективные системы шумопоглощения позволяют снизить уровень звукового давления почти до минимума – 70 дБа, что особенно актуально для плотных городских застроек.
Обращайтесь, мы всегда рады помочь решить самую сложную проблему.