


В Сургутском районе продолжают переселять жителей из аварийных домов. Муниципалитет в прошлом году получил рекордную сумму – больше шести миллиардов рублей на улучшение жилищных условий. На эти деньги купили около 1400 квартир. Всего около полутора тысяч семей отметили новоселье в 2024 году, получив ключи от новых квадратов в рамках адресной программы переселения из аварийного жилья. Этот механизм стартовал в сентябре прошлого года по инициативе правительства округа и охватывает дома, признанные аварийными в период с 2017 по 2021 годы включительно.
«На этап 2025 года Сургутскому району доведено 3,9 миллиарда рублей. Они пойдут на переселение 37 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В целом мы планируем более 800 жилых помещений приобрести на эти средства. И соответственно улучшить жилищные условия жителей в таком же количестве, минимум», - озвучила директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.
В этом году получится полностью ликвидировать аварийный жилфонд в поселках Сытомино и Горный. Это удастся сделать благодаря покупке квартир в недавно построенном четырехэтажном доме.
В здании 56 квартир, из которых 49 были приобретены администрацией Сургутского района для различных целей, включая переселение граждан из аварийных домов, предоставление служебного жилья и реализацию программы «Строительство».
«Историческое событие для нашего поселения. Построен новый, красивый, современный, капитальный жилой дом. И сегодня свершится, можно сказать, заветная мечта, людей, которые проживали в аварийных домах. Сегодня будем вручать ключи нашим новоселам», - отметила глава с. п. Сытомино Ольга Звягина.
В числе первых счастливых обладателей ключей от новых квартир - педагог Надежда Афанасьева, которая живет в Сытомино уже 43 года.
«Места очень много. Я посмотрела, что можно и мальчикам отдельную комнату сделать. У меня два взрослых сына. Дочь у меня мечтала о своей комнате. Даже вот не ожидала, что такой балкончик неплохой, кухня хорошая. Приятные обои, линолеум светлый, просторно. Красивые люстры сделать и вообще будут замечательные лампы. Здесь все натяжные потолки есть, потом не надо будет дополнительно делать», - считает она.
Пенсионер Сергей Англиковский также переезжает в новые дом в числе первых. Предыдущую квартиру предоставлял работодатель. Но она требовала ежегодного ремонта, так как высокий уровень грунтовых вод размывал фундамент. Сейчас мужчина уже получил ключи и начинает переезд вместе со своей большой и дружной семьей.
«Ребятишки помогают, мы им - они нам. Вот так и живём в дружной семье. Сейчас у них радость будет переселиться. Всё это будем убирать, всё равно же потом разбирать. Спасибо программе переселения от ветхого жилья. Это большая помощь простым людям», - рассказал он.
С начала года более 200 семей Сургутского района получили ключи от новых квартир. Всего на улучшение жилищных условий в этом году выделено более четырех миллиардов рублей.
