


Годом ранее крупнейший город Югры был хозяином баскетбольных баталий, в этот раз здесь играли в волейбол. Матчи прошли на профессиональной площадке, где принимает игры Суперлиги команда «Газпром-Югра». В Сургуте собрались около 100 сотрудников авиакомпании «ЮТэйр» и дочерних обществ. Они образовали 11 команд. География - от Красноярска до Санкт-Петербурга.
Турнир разделили на два дня. По итогам первого все команды в группах провели от двух до трех встреч. По результатам по две лучшие сборные попадали в плей-офф Высшей лиги, остальные образовали сетку в первом дивизионе.
«Массовости стало больше. Это хорошо, потому что люди имеют возможность познакомиться друг с другом, люди имеют возможность за счет этого знакомства понять, в какой компании они работают. Есть возможность понять, что вместе мы сила, радоваться, что мы работаем в нашей любимой компании «ЮТэйр», - сказал заместитель генерального директора – директор по персоналу ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Вячеслав Плясухин.
«Наш профсоюзный комитет очень много уделяет внимания людям, чтобы работник и съездить куда-то мог в группе, и посетить мероприятие культурно-массовое, и спорт тот же самый», - добавил председатель цеховой организации независимого профсоюза работников группы «ЮТэйр» Юрий Шеин.
В волейбол сыграли по любительским правилам: каждая партия до 15 очков, для победы нужно выиграть два сета. Все остальные нюансы, в том числе заступ, касание сетки, нарушение расстановки и другое арбитры фиксировали.
В этом году на турнире был дебютант - команда «А247», представляющая одноименное акционерное общество. Этот сегмент «ЮТэйр» отвечает за перевозки в труднодоступных регионах нашей страны и выполняет полеты в интересах нефтегазового комплекса России.
В Сургуте на игры волейболистов «ЮТэйр» пришли несколько десятков болельщиков. Это как семьи спортсменов, коллеги авиаторов, так и просто любители этой игры с мячом:
«В целом болеем за всех, переживаем за всех, потому что все равно наши сотрудники, коллеги. Надеемся, что все пройдет здорово», «Я вообще сейчас болею за всех, потому что это моя любимая компания, конечно, больше за «ЮТэйр-IT», «В первую очередь за красивую игру, конечно».
В финале за третье место команда «ЮТэйр - информационные технологии» уверенно обыграла «А247». В матче за «золото» сборная Москвы не оставила шанса команде из Красноярска. В Высшей лиге мини-сенсации случились на стадии полуфинала. Действующий чемпион «Аэропорт Сургут» в трех партиях уступил «ТС Техник», а вертолетчики не нашли способов обыграть сборную Тюмени. Сургутяне в утешительном финале взяли «бронзу».
Решающий матч стал украшением турнира. «ТС-Техник» получил в соперники Сборную Тюмени - оба дошли до решающей встречи без поражений. Первая партия завершилась ошибкой тюменской команды - 13:15. Во втором игровом отрезке игроки «ТС Техник» лучше сыграли и в защите, и в нападении, выиграли второй сет - 15:10, а вместе с ним и титул чемпиона. В Высшей лиге персональные призы получили Андрей Петелин, Юрий Андреев, Антон Горожанкин, а также в Первой лиге - Марина Ковалева, Павел Чупряков, Ирина Гусельникова. Антон Мышкин стал лучшим игроком всего турнира.
«Этот год у меня прямо усердный был Я готовился тренировался, и тренировки дают плоды. В Тюмени играю за любительскую команду. Люди, которые не смогли поучаствовать в прошлом году, поучаствовали в этом году состав в этом году. У нас состав очень хороший получился, мы рады», - прокомментировал Андрей Петелин, сборщик-клепальщик центра технического обслуживания воздушных судов «Тюмень» ООО «ТС Техник», команда «ТС Техник».
«Для нас главное, чтобы все получили удовольствие, чтобы все хорошо поиграли и уехали с положительными эмоциями с этого турнира. Участники довольны, первые эмоции, которые я слышу, что все рады, что приехали, что играют и показали хорошую игру», - добавил начальник отдела нематериальной мотивации ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Денис Безруков.
