


Волонтеры Сургутского района присоединились ко Всероссийской акции «В гости к ветерану». В преддверии юбилея со Дня великой Победы добровольцы будут навещать тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей - всех, чьих жизней коснулась война.
Сегодня в муниципалитете живет более полутора тысяч пожилых людей, относящихся к категории ветеран Великой Отечественной. Поддержка им оказывается постоянно, однако перед важными датами волонтеры стараются уделить им особое внимание.
«Волонтеры ходят, помогают в бытовых вопросах, также волонтеры могут оказать посильную помощь в приобретении продуктов питания. Наши ветераны никогда не остаются без внимания. Это всего лишь тот большой старт, который дан сегодня и будет на протяжении всего года проходить на территории всего Сургутского района», - рассказала начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
Одной из тех, к кому недавно пришли в гости волонтеры, чтобы помочь и поздравить с наступающим великим праздником -- труженица тыла Халиса Абзалтдинова из Лянтора. Ветеран родом из Башкирии. Когда началась война, ей было девять. Как и всем, приходилось тяжело. Едой порой была гнилая картошка и трава. Плюс приходилось воспитывать пятерых братьев и сестер. Эмоции 9 мая 1945-го ветеран помнит до сих пор.
«Радовались, кричали, песни пели. У нас железной дороги не было, узкоколейка только. На ней дрова вывозили, на ней ездили. Радовались, что война кончилась», - поделилась труженица тыла.
Халиса Абзалтдинова живет в Лянторе уже 40 лет. Говорит, что за эти годы о ней ни разу не забыли. Часто зовут в школы и детские сады, чтобы подрастающее поколение узнало историю войны из первых уст. Приходят в гости и обязательно поздравляют со всеми праздниками.
Отметим, что сегодня в Сургутском районе более тысячи волонтеров. Старт марафону мероприятий по подготовке к 9 мая в муниципалитете дали еще зимой. Тогда добровольцы, вооружившись лопатами, очистили от снега все памятники воинам и придомовые территории ветеранов и пожилых людей. Однако специалисты по работе с молодежью отмечают, что подрастающему поколению больше всего нравится навещать ветеранов и разговаривать с ними.
«Дети заинтересованы, им очень интересно слушать из первых уст. Потому что те страшные события не всегда понятны, наверное, из литературы, кино или истории. А когда наши девочки видят, когда рассказывают все это, как это происходило по-настоящему, видят эти настоящие слезы - это все-таки затрагивает душу намного больше», - отметила специалист по работе с молодежью районного молодежного центра Лянтора Оксана Арсланова.
