


Ветеран специальной военной операции стал победителем Всероссийского турнира по армрестлингу. Сургутянин Владимир Дегтярев в ходе выполнение боевого задания на передовой получил тяжелую травму, из-за чего лишился левой руки.
До того, как попал за ленточку, занимался армрестлингом. Но после возвращения домой не хотел возвращаться в спорт. Не принимал себя в новом статусе. Тренер переубедил бойца, после чего тот вернулся к тренировкам. На состязаниях разного уровня мужчина показывал достойные результаты, завоевывал медали. Боевой дух ветерана СВО помог в достижении наград.
«Подготовительный лагерь занял около трех месяцев. Готовился в основном здесь в этом зале. Готовились с моим тренером Юрием Александровичем Михайловым. Техническая, физическая часть регулярно, дисциплина. Все, как положено. Нам говорят - мы исполняем», - рассказал ветеран СВО Владимир Дегтярев.
На тренировках, отмечает его наставник, Владимир выкладывался в полную силу. Делал все, чтобы добиться нужных результатов, быстро вернул форму. И на прошедшем Всероссийском турнире по армрестлингу не потерпел ни единого поражения. Впереди у атлета много планов, сейчас идет подготовка к новым состязаниям, которые пройдут совсем скоро. Но вновь взять титул лучшего армрестлера страны ветеран СВО с тренером планируют на следующий год на том же национальном первенстве. А также хотят получить разряд мастера спорта.
«Тренировки проходили три раза в неделю стабильно, не отклонялись от расписания. Он очень трудолюбивый, очень исполнительный спортсмен. Одним словом - солдат. Подготовка проходила в КСК «Геолог». Его подготовка не отличалась от подготовки других спортсменов, которых я готовлю здесь на все различные другие соревнования», - отметил тренер высшей категории, мастер спорта России, президент Федерации армрестлинга Югры Юрий Михайлов.
Для того, чтобы у бойцов не было нужды ни в чем, им помогают координаторы фонда «Защитники Отечества». Бойцам достаточно лишь обратиться к специалистам, и они подскажут порядок действий в решении той или иной задачи, помогут заполнить необходимые бумаги. Кроме того, координаторы содействуют в бытовых вопросах, оказывают психологическую поддержку. В работе же с Владимиром Дегтяревым мотивировали его вновь вернуться в спорт. И, безусловно, рады тому, что мужчина достигает больших побед.
«Получив «новый» статус, он не сразу в спорт пошел, скажем честно. Мы очень долго настаивали, чтобы он все-таки познакомился с Центром адаптивного спорта, оттуда все началось. Фонд «Защитники Отечества» занимается как раз комплексным сопровождением ветеранов боевых действий, и спортивное направление - это один из основных аспектов, который помогает ветеранам социализироваться», - подчеркнула координатор фонда «Защитники Отечества» Елена Смирнова.
