


Он поможет ветеранам специальной военной операции и их семьям освоить азы предпринимательства. 13 слушателей получат шанс научиться создавать и развивать собственный бизнес.
Курс обучения рассчитан на полтора месяца - с 5 мая по 17 июня. Он будет организован в двух форматах: очном и заочном. Это позволит максимально адаптировать процесс обучения к запросам участников. Каждый получит поддержку персонального наставника – опытного предпринимателя и бизнес-тренера. В конце курса выпускников ждет не только сертификат, но и готовый бизнес-план и сопровождение проекта инвестиционным менеджером. Трое лучших участников поедут в Москву. Там они обменяются опытом со столичными предпринимателями в составе делегации бизнес-сообщества Югры.
«На наш взгляд, идея сама по себе давно уже была в воздухе, витала. Потому что ребята возвращаются со специальной военной операции, многие по разным причинам не могут вернуться на те места работы, где ранее работали. И у многих возникает желание начать собственное дело с имеющимся опытом и знаниями. Поэтому, конечно же, встает вопрос о получении профессиональных знаний для того, чтобы начать свое дело», - пояснила первый заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.
Среди участников программы «СВОе дело» - Рифат Зайнетдинов. Его мобилизовали в 2022 году, мужчина стал командиром маскировочного взвода в зоне специальной военной операции. Рифат получил тяжелое минное-осколочное ранение. После возвращения домой он активно занимается адаптивным спортом - плаванием и атлетикой. Мужчина рассказывает, подобные программы реабилитации позволяют быстрее вернуться к привычной жизни: поправить здоровье, найти друзей и единомышленников. Сейчас Рифат планирует открыть в Белом Яре спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями.
«Как говорится, спорт всегда объединяет нас. Это наше здоровье, во-первых. Ребята, которые пришли, многие на реабилитации, замыкаются, насколько я видел. Надо их привлекать, чтобы занимались спортом. Такая идея у меня возникла. А здесь пригласили послушать и помочь. Будет у меня наставник», - поделился он.
