

Возможно это благодаря проекту «Время героев Югры»

Сургутский ветеран, обучающийся в рамках образовательного проекта «Время героев Югры», начал проходить межмодульную стажировку. У Сергея Фоменко закончился контракт, после которого он решил вступить в программу для получения новых знаний и навыков, чтобы после трудоустроиться. Куратором героя стал глава Сургута Максим Слепов.
Сейчас кавалер Ордена Мужества проходит практику, на которой посещает социально значимые объекты и мероприятия вместе с мэром города. На этой неделе ветеран побывал на общественной приемке детского сада в микрорайоне Марьина гора, где рассказал, как проходит его межмодульная стажировка:
«Дают нам очень большие знания. В короткие сроки пытаются рассказать очень многое. И межмодульная стажировка идёт. Вот как раз-таки на межмодульной стажировке подтверждаем то, что нам рассказывают, мы пытаемся взять это практикой. Практикой, конечно, даётся очень много интересного, очень много рассказывается того, чего не знал в жизни. И никогда даже не думал об этом».
Могут рассчитывать ветераны и на получение высшего образования за счет государства. В преддверии приемных кампаний в вузах в фонде «Защитников Отечества» увеличивается число обращений на тему поступления в университеты. Такой поддержкой, как бесплатное обучение, могут воспользоваться и сами бойцы, и их дети. А вот у супругов ветеранов есть возможность получить образование за половину его стоимости.
«У меня утерян диплом. Я сам родом с Донецка. Сейчас ездил неделю назад в Донецк, заехал в свое учреждение. Восстановил не сам диплом, а справку взял. И я планирую поступать в СурГУ. Понесу документы. В прошлом году не получилось. С утери диплома я не успел немножко. В этом году поступлю. Я хотел бы каким-нибудь инженером стать», - рассказал ветеран СВО Максим Дроздов.
