


По человеческим меркам фестиваль «Краса нации» совсем еще малыш, он проводится в Сургуте третий год. Что же касается жизни общественной, то это вполне уже состоявшееся событие, которого ждут, любят и приходят семьями. А кто-то и принимает ежегодное участие.
Рена Кязымова покоряет зрителя своим вокалом и блистательным нарядом второй год подряд. В этот раз исполнила песню в честь своего народа.
«Она так и переводится «Я - азербайджанец». Песня, как призыв, песня, как громкое заявление о себе, о своем народе, о своем государстве, о своих традициях и гордое звание того, что ты азербайджанец и ты гордишься этим. В песне очень много затрагивается таких моментов, что вот мое сердце бушует вместе с тобой под свой темпоритм, я горжусь, что я азербайджанец. Для меня честь исполнять такую песню, я ее каждый раз проживаю, как первый», - рассказала представительница общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Сургута «Бирлик» Рена Кязымова.
Председатель Союза татарской молодежи Лиана Ибрагимова и песню на сцене, и сам фестиваль проживает в первый раз. Говорит, специально пришла, чтобы показать красоту татарского костюма, фольклора и языка.
«В «Красе нации» я принимаю первый раз участие. Для меня это имеет огромное значение, так как мы здесь представляем свою нацию, свою культуру, свои музыкальные номера, творческие. Благодаря этому хотелось бы привлечь молодежь, которая, возможно, не в курсе еще о происходящих событиях в городе, чтобы они тоже вовлекались в это», - поделилась председатель РОНКО «Союз татарской молодежи ХМАО-Югры» Лиана Ибрагимова.
С ней согласна и представительница Казахской национально-культурной автономии. Роза Башнина отмечает, что для многонациональной России и не менее многонационального Сургута важно не просто показать самобытность проживающих здесь этнических групп, но и создать атмосферу дружбы, единства и уважения к традициям.
«Я впервые участвую в данном фестивале. Решила показать красоту своей культуры, своего народа. Я представляю казахскую диаспору «Атамекен». Буду петь песню на казахском языке. Хочется, чтобы другие люди тоже узнали красоту моей культуры, моего родного языка», - пояснила представительница общественной организации «Казахская национально-культурная автономия «Атамекен» города Сургута» Роза Башнина.
По традиции участницы прошли два этапа. На первом их ждала фотосессия в национальных костюмах. На втором девушки представили творческие номера. К слову, в этом году «Красу нации» представляли рекордное число участниц.
«Если говорить о том, насколько это необходимо, можно сказать, что число участников увеличилось с 15 до 30. И сами национально-культурные объединения заинтересованы в проведении подобного фестиваля именно там, где мы не выбираем, кто первый, кто второй, стремимся показать всю красоту представителей национально-культурных объединений, которые проживают в городе Сургуте. А я напомню, что в Сургуте проживают около 110 национальностей», - подчеркнул Андрей Саликов, председатель комитета внутренней и молодежной политики Сургута.
«Краса нации» для Сургута стала уже неким культурным кодом. Это фестиваль, который показывает самый красивый национальный наряд – женский. За яркую и самобытную презентацию своей культуры все участницы получили благодарственные письма и памятные подарки, а некоторые уже точно решили участвовать в следующем фестивале. Тем более что опыт уже имеется.

Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Сталкивались ли вы с проблемой грязной воды?
