


Один из вузов, который готов принять абитуриентов в нашем муниципалитете - Сургутский государственный университет. Туда с пятницы можно приносить документы для поступления. И пока выпускники школ ждут финальные результаты ЕГЭ и аттестаты, на знакомство или продолжение обучения в университете приходят будущие магистранты и ординаторы.
В день старта приемной кампании поступающих в коридорах университета немного, это связано с тем, как объясняют сотрудники университета, что в этом году большая часть абитуриентов будут передавать личные данные онлайн.
«С каждым годом такая тенденция, что больше принятых и обработанных заявлений все же посредством госулуг. В этом году мы считаем, что количество поданных электронных заявлений будет 80% от общего объема. С каждым годом все меньше абитуриентов приходит в университет», - пояснила начальник отдела по организации приема обучающихся, ответственный секретарь приемной комиссии СурГУ Ольга Трухина.
Для тех, кто всё-таки захочет познакомиться с возможным местом обучения, в университете работают специалисты, которые не только примут документы и согласие на зачисление, но и помогут с выбором профиля обучения и спрогнозируют шансы на поступление. В приемной комиссии работают действующие студенты вуза. Они не понаслышке знают, что значит быть по ту сторону и судорожно проверять списки на поступление.
«Если вы абитуриент, то у вас есть три способа подачи документов: через госуслуги, на нашем сайте - нужно будет авторизоваться, сфотографировать паспорт, документ об образовании, всю информацию заполнить и подать заявление нам. После этого, когда модератор данное проверит, вам придет смс-сообщение о том, что ваше заявление, например, принято или что-то нужно доработать, может там ошибка была какая-то допущена. После того, как документы подали, заявление подали, остается отслеживать конкурсные списки», - рассказал технический секретарь приемной комиссии, студент СурГУ Даниил Смирнов.
Студенты, которые когда-то поступили в это высшее учебное заведение, не жалеют о своем выборе. Здесь они могут всесторонне развиваться и учиться новому. Пробовать себя в разных амплуа: открывать мир науки или выступать на сцене в творческих номерах.
Так, студентка шестого курса направления «Лечебное дело» Наргиз Азимова почти закончила обучение. О выборе университета и профиля девушка не жалеет. Педагоги, наставники и одногруппники стали ей словно вторая семья. Они, по словам Наргиз, всегда поддерживали ее все шесть лет обучения. Кроме того, в этом году она стала победителем федеральной олимпиады «Я - профессионал», которая поможет ей в дальнейшем обучении:
«Меня очень поддерживал институт. Участвовала я в олимпиаде в этом году по причине того, что хотела набрать баллы в ординатуру, потому что мы собираемся дальше учиться, дальше поступать, нас снова ожидает приемная комиссия. Второй раз в жизни будем испытывать напряженные эмоции. Эта олимпиада позволят как раз-таки получить 20 баллов в ординатуру».
Для будущих студентов Сургутского государственного университета открыты все двери. Выбрать можно любую специальность, которая понравится и подходит по результатам сдачи экзаменов.
Программу для студентов стараются совершенствовать. Например, на бакалавриате направления «Лингвистика» профиля обучения «Перевод и переводоведение» теперь можно изучать китайский. Раннее учащимся предлагали изучать немецкий, вместо этого. С этого года также в Институт среднего медицинского образования могут поступить и после девятого класса на «Сестринское дело». Для этого выделили 30 мест.
Подать документы на поступление можно будет до 20 июля тем, кто проходит вступительные испытания, и до 25 июля, если зачисление будет проводиться на основе результатов ЕГЭ.
