

Участие приняли образовательные организации города

В 2025-м в событии приняли участие 13 школ. Они борются за право встать в строй марша патриотических объединений в День Победы. Событие, отметим, приурочено к 80-му юбилею победы в Великой Отечественной войне.
Для того, чтобы победить, участникам нужно было показать мастерство строевой подготовки, ведь права допустить ошибку на празднике нет. Оценивали навыки парадного марша, знание указаний, которые дает командир, а также внешний вид школьников. За выполнением всех критериев наблюдало жюри лицея имени генерал-майора Василия Ивановича Хисматулина.
«В составе каждого взвода - 25 участников, есть внутреннее деление. Они знакомы с основами строевого устава ВС РФ. Конечно же, правила поведения и управления этой командой знает не только командир, но и взводные понимают, как правильно реагировать на команды в процессе движения или остановки каждого взвода», - рассказала заместитель директор департамента образования Сургута Ольга Иванова.
Среди образцово-показательных выступлений - проходка взвода кадетов лицея имени генерал-майора Василия Хисматулина. Ученики образовательного учреждения каждый год принимают участие в марше патриотических объединений 9 мая. Ребята почти ежедневно оттачивают навыки марша. Как отмечают сами школьники, только благодаря дисциплине и постоянным тренировкам можно добиться отличного результата.
По итогам конкурса лучшими стали команды школы №46, образовательного учреждения «Сургутская технологическая школа» и МБОУ СОШ №5. Они и другие учебные заведения примут участие в праздничном марше 9 мая.
«Для нас это не очень тяжело. Нашему лицею уже больше 30 лет. И для нас основы военной подготовки - это привычное дело. Строевая подготовка, огневая подготовка. Поэтому мы регулярно маршируем в составе своих взводов, механизм отлажен, у нас все хорошо», - поделился ученик 10 класса второго взвода МБОУ «Лицей имени генерал-майора В. И. Хисматулина» Кирилл Иванов.
