


В редакцию телеканала «Сургут 24» поступили жалобы жителей, обеспокоенных состоянием проезда от улицы 30 лет Победы к торговому центру «Союз» и жилым домам. Он пользуется спросом - движение здесь активно не только в часы пик. Но ямы и выбоины на участке доставляют неудобства сургутянам и даже могут привести к негативным последствиям для машин. Объезжая препятствия, водители снижают скорость, а это приводит к заторам.
В дождь реальная угроза скрыта под водой. И водители, проезжая участок, не могут оценить состояние дороги, если не часто по ней ездят. И в такой ситуации ямы и выбоины легко могут стать причиной серьезной поломки автомобиля.
Мы спросили у автомобилистов, что за угрозы для машин видят они при езде по таким дорогам, и какое решение проблемы, по их мнению, изменило бы ситуацию:
«Здесь с дорогами вообще все плохо», «Хотелось бы, чтобы ямочный ремонт сделали, чтобы проехать удобно было. Изнашивается в основном ходовка», «Я согласен с тем, что на таких ямах ходовая часть машины может быстро прийти в негодность. Если сравнивать с другими частями города, с дворовыми проездами, то здесь намного хуже».
Редакция медиахолдинга обратилась в администрацию города, чтобы узнать, кому принадлежит проезд. Оказалось, что, согласно кадастровой карте, участок находится в частной эксплуатации у торгового и медицинского центров. Тем не менее администрация Сургута ведет переговоры с предпринимателями с целью приведения в порядок территории. Переулок расположен на стыке, пока в его ремонт ежегодно вкладывается ТЦ, проводя по весне ямочный ремонт.
«Этой весной после схода снежных масс выяснилось, что нужно уже более глобально ремонтировать дорогу. Подрядчика искали с весны. Сейчас нашли. Буквально во вторник уже подписан договор. На третий квартал запланировано. Проезды будут фрезероваться полностью, а на парковке локально ямочный ремонт», - рассказал технический директор ООО «Стройфинанс» Иван Зинин.
Помимо самой дороги, разрушен также люк, который расположен посередине проезжей части. Оказалось, что под ним проложены связи коммуникации. И чтобы отремонтировать колодец, необходимо получить согласование у провайдеров.
«Мы отремонтируем колодец, но дело в том, что он не столько крепкий. Верхняя крышка сломана, там внизу есть металлическая крышка. На сегодня уже назначена встреча с представителями провайдеров», - добавил Иван Зинин.
Снимать старое покрытие и укладывать новое начнут уже со дня на день. По словам подрядчика, ждать сургутянам осталось не долго. Отремонтировать проезд получится меньше, чем за неделю.
