

Речь идет о районе ядра центра Сургута, где запланирована реализация проекта по комплексному развитию территории

Набережную вдоль реки Сайма обустроит застройщик, который выиграет аукцион. Речь идет о районе ядра центра Сургута, где запланирована реализация проекта по комплексному развитию территории - Вдоль улицы Университетской от пресечения Маяковского до Сибирской и на части проспекта Ленина. Состоялось выездное совещание сотрудников мэрии, которые готовят документацию и на таких инспекциях сверяют ее с положением дел на местности. Добавлю, что в течение года, после определения исполнителя, должен быть готов проект планировки и межевания территории, согласованный структурными подразделениями администрации Сургута и ресурсоснабжающими организациями. Локация останется городской, как говорят чиновники администрации - важная задача сохранить ценные породы деревьев. Вдоль водоема сейчас растет в основном ива.
«В момент передачи, в момент реализации КРТ, это будет предусмотрено договором, что застройщик, он берет на себя обязательства по благоустройству полноценной набережной и в последующем безвозмездной передачи территории на баланс администрации города», - рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Иван Сорич.
«Из прорастающих ценных деревьев мы почти ничего не встретили. Это поросль ивняка, которая 15-10 лет назад ее здесь вообще не было, так как пустырь, она очень быстро разрастается ива, и поэтому сейчас мы наблюдаем. Конечно же, я думаю, мы и согласовывать будем, утвердим проект, где победитель аукциона в КРТ высадит деревья ценных пород, крупномерные деревья и сразу набережная преобразится», - дополнила директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Сургута Ирина Николаенко.