


На сегодняшний день выполнить работы подрядчику осталось еще на 70% участков. Дорожную разметку наносят специальной краской работники и днем, и ночью. Самое главное, как отмечают дорожники, чтобы не подвела погода. Если так случится, то закончат работы по муниципальному контракту, планируется, уже через месяц, 30 июня. К слову, восстанавливают пешеходные переходы и белые линии на проезжих частях традиционно каждое лето.
«У нас много техники. Сейчас вот улицы дорожно-транспортная дирекция делает, они наносят уже пластик. Тот уже держится. Мы берем краску, смоленскую, у них там по немецкой технологии она сделана», - заметил главный инженер СМУГП «ДорРемТех» Ильмир Ахтямов.
На работы по обновлению дорожных разметок в Сургуте в 2025 году власти выделили из местной казны больше 88 миллионов рублей. Подрядчик уже успел покрасить пешеходные переходы и дорожные полосы на улицах Республики, Гагарина, Энгельса, Энергетиков, Университетская, Аэрофлотская, Ленина и Мелик-Карамова. В первую очередь восстановили «зебру» возле образовательных учреждений - школ и садов, чтобы дети всегда могли увидеть место, где можно безопасно перейти дорогу.
К слову, в Сургуте для обновления разметки используют не только специальную краску, но и стойкий пластик. Вторую технологию применяют на отдельных участках дороги.
«Будем наносить пластиком и аварийно-опасные участки. Это те, которые были выявлены в прошлом году. Это улица Аэрофлотская, где на подъеме в сторону аэропорта были ДТП такие тяжелые. Там планируем нанести пластиком продольную разметку. Быстринская 7, 3, 7. Кроме четырехполосных дорог, также осевую линию планируем на двухполосных отдельных участках наносить», - пояснил заместитель директора МКУ «ДДТиЖКК» Игорь Газизов.
