


В Сургуте обсуждают вопрос уменьшения нормативов для парковок у торговых центров. Но не у всех, а у крупнейших, площадью свыше 100 тысяч квадратных метров. Таких в экономической столице Югры два.
Соответствующий запрос направил в парламент депутат Владимир Болотов. Региональный регламент гласит, что торговые центры обязаны выделять три машиноместа на 100 квадратных метров площади помещений здания. Муниципальный - 10 стоянок на 10 квадратных метров торговой площади. Местные требования именно для крупных ТРЦ и предлагается уменьшить.
Тема стоянок, отметил Владимир Болотов, многофакторная. С одной стороны, по мнению народного избранника, большую часть года обширные территории, отданные под паркинг, пустуют. С другой - необходимо изучить вопрос размещения на них нестационарных объектов - выставочных образцов теплиц, бань, садовых домиков. Эти примеры есть в Сургуте. Но к ним сейчас применяются правила, аналогичные тем, которые актуальны для небольших магазинчиков.
«Можем ли мы изменить норматив НТО классического вида на парковках подобных объектов? И второй момент: предусмотреть отдельную категорию НТО - образцы товаров, в которых не осуществляется розничная купля-продажа и обслуживание населения, которые просто, как образцы, расставлены на территории этих многофункциональных комплексов», - обратил внимание Владимир Болотов.
«Мы можем открыть такой «ящик Пандоры», если сейчас не урегулируем эту историю на берегу. Потому что там могут появиться не только бани, дома, краны, в принципе это земля в городе, которую можно использовать. Аккуратно подойти, взвешенно. Давайте все посчитаем, поймем какой процент площади занят объектами, насколько это влияет на уменьшение норматива», - считает депутат Думы Сургута Алексей Кучин.
Для того, чтобы не бороться впоследствии с вереницей выставленной на обочинах автотехники, забитыми парковками с выставочными домами, необходимо детально описать требования к размещению, чтобы не было разночтений. Власти Сургута готовы рассмотреть инициативы по уменьшению муниципальных нормативов и указать условия для установки нестационарных объектов.
«Это все-таки не стационарные торговые объекты, это автомобильный транспорт, габаритный транспорт, а мы с вами пропишем конкретные требования под НТО, не торговые объекты», - пояснил директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Иван Сорич.
В случае, когда изменения согласуют и примут, а сделают это после многократных обсуждений, коснутся новации только больших многофункциональных центров, совмещающих такие виды деятельности, как торговля, общепит, социальное обслуживание, развлекательные услуги.
Депутаты выступили против резкого уменьшения нормативов к стоянкам. В парламенте рекомендовали администрации города проанализировать все поступившие предложения, запросить отзыв владельцев ТРЦ, обсудить все на заседании рабочей группы по утверждению местных нормативов градостроительного проектирования.
«Мое мнение - надо быть очень осторожным. Не хватает этих парковочных места. Я серьезно говорю. В «Ауре» там просто машину не поставить. Если мы что-то там разрешим... Суббота-воскресенье там весь ХМАО приезжает. И не зря они там платную стоянку хотят сделать. Это может быть и правильно», - резюмировал председатель комитета Думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию Владимир Клишин.

Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Сталкивались ли вы с проблемой грязной воды?
