В Сургут и Сургутский район сегодня ночью приехали 136 детей из Белгорода. Они проделали длинный путь, переехав из приграничного с Украиной города сначала в Москву, а оттуда на чартерном рейсе в экономическую столицу Югры. Губернатор Наталья Комарова накануне отметила, цитирую: «Родители доверили нам своих детей. Создадим в Югре условия для каждого ребенка. Уверена, нашим гостям из Белгородской области понравится в Югре, они обретут новых друзей, проведут время активно и весело», — конец цитаты. Ребят разместили в двух учреждениях социального обслуживания - сургутском многопрофильном центре для инвалидов в Снежном, и Сургутском районном центре помощи семье и детям в Барсово. С мальчиками и девочками будут работать психологи, реабилитологи, для них готова и доступна современная материально-техническая база. Власти города отметили, что планируют организовать для юных гостей качественный досуг.
«Мы встречаем детей уже не впервые. У нас ежегодно проходят реабилитацию дети из Макеевки. Уже два года, два заезда были больших. Сургутским многопрофильным центром разработана большая программа по психологическому сопровождению детей, которые подверглись условиям стресса. После этого отдыха дети уезжают довольные, оздоровленные и полные хороших эмоций», – рассказала начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства по Сургуту и Сургутскому району Анастасия Смолякова.
«Мы в начале, сначала определим предпочтения по образовательным программам, по тем, которые они осваивают для того, чтобы не было такого. МЫ понимаем, что на территории РФ единое образовательное пространство. Но вместе с тем есть, как предпрофильные программы, профильного обучения. Углубленного изучения. Чтобы не прерывать процесс, который уже был начат, мы продолжим, чтобы все было успешно», – отметила директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.
Дети из Белгорода в Сургуте пробудут минимум месяц. С учетом того, что процесс образования непрерывный, учиться они будут в городских школах. Для этого из центров проживания власти Сургута организуют централизованный подвоз ребят на уроки и обратно. Также Ирина Замятина отметила, что если у ребят есть предпочтения в спортивной, досуговой, культурной программах, запросы постараются удовлетворить. Добавлю, что в нашем городе будут жить сто ребят, еще 36 детей принял Сургутский район, 86 человек - Ханты-Мансийск. Юные белгородцы, прилетев на югорскую землю поделились ожиданиями от этой поездки.
«Долетели хорошо, настрой отличный, летели неплохо, мне понравилось, первый раз на самолете летал. Возможность такая, думал. Так бы по другому не получилось полетать. Большие ожидания, я думаю, потому что очень далеко от Белгорода, другой климат, другие люди даже, интересно, что вообще будет», – рассказал Максим Соловьей.
«Настрой прекрасный, прилетели далеко, ожидания большие. Будет круто. У нас уже более-менее тепло, здесь холодно, теплые носки, шапки, все в этом духе», – отметила Алена Болтенкова.
Перед тем, как отправиться в Сургут юные белгородцы прогулялись по Москве. Для них также организовали экскурсию по международной выставке-форуму "Россия". Там дети остановились около секции, где представлена Югра. Стало известно что в Ханты-Мансийском автономном округе для ребят проведут образовательную смену в центре "Сибириус". Где наши гости будут обучаться по разным программам - от науки, искусства и спорта, до изучения природы, авиации, космонавтики, программированию, управления беспилотниками. Ребята ждут знакомства с будущими лекторами, новыми знаниями. Ведь до сегодняшнего дня многие из них знали о Сургуте и Югре только из рассказов родных и знакомых и готовились к суровым морозам.
«Мы побывали на экскурсии нам много чего рассказали, много всего интересного, очень много интерактивов было, можно было повзаимодействовать со всеми предметами в музее. Было очень весело. В конце когда все вокруг стояли столба, было шоу. Вот оно запомнилось больше всего», – отметила Юлия Вилкова.