


В России работают над терапевтической вакциной от любого вида рака. Об этом глава центра Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург https://www.gazeta.ru/science/2024/06/06/19202191.shtml" target="_blank">рассказал в интервью Газете.ру.
Терапевтическая вакцина в отличие от профилактической будет вводиться людям, у которых уже выявлена онкология. Прививка будет индивидуальной для каждого пациента. Технология позволяет создать в клетках очень большие концентрации целевого антигена. Это необходимо для того, чтобы показать иммунной системе больного раком человека, как отличить здоровую клетку от злокачественной.
Учёные провели испытания на грызунах с меланомой. Невакцинированные мыши умерли на 19–22-й день после начала исследования, все вакцинированные остались живы.
О выходе вакцины на рынок говорить пока рано, впереди еще целый ряд исследований и опытов.
«Действительно, создана универсальная технология, которая позволяет решить буквально все проблемы онкологии. Другое дело, как это будет реализовываться на практике», - резюмировал Александр Гинцбург.
https://in-news.ru/news/14-letnii-surgutianin-pobedil-rak">Читайте также: 14-летний сургутянин победил рак
