


По состоянию на 9:00 утра 11 июня, остается локализованным лишь один очаг возгорания площадью 7,7 гектара. За прошедшие сутки пожарные службы потушили пять крупных лесных пожаров общей площадью более 500 гектаров. Накануне, 10 июня, в округе действовали четыре пожара общей площадью 571,9 гектара.
В борьбе с огнем были задействованы 108 специалистов и 2 единицы наземной техники. Для мониторинга лесных массивов и переброски сил и средств использовались 14 самолётов и один вертолёт. В одном из самолётов постоянно находилась группа пожарных-парашютистов для оперативного реагирования.
По информации первого заместителя директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егора Збродова, причиной большинства пожаров стали сухие грозы. Угрозы населенным пунктам нет.
Несмотря на успехи в борьбе с огнем, в связи с прогнозируемым прохождением грозовых разрядов, сохраняется повышенная пожарная опасность. Мониторинг лесов продолжается.
За прошлую неделю в Югре было ликвидировано 22 лесных пожара общей площадью 353 гектара. Большинство из них также были вызваны сухими грозами.
