


Переподготовка учителей школ теперь будет вестись в муниципальных и государственных организациях. Такая инициатива появилась в рамках закона, направленного на повышение качества дополнительного образования педагогов.
Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, только в 2023 году услуги по переобучению педагогических работников осуществляли почти семь тысяч организаций, 15 процентов из которых не имели статус научного или учебного центра.
В этих заведениях чаще всего получают переподготовку в формате онлайн-курсов. Из-за чего один учитель, получая сертификат в таких учреждениях, может преподавать в школах несколько предметов, которые порой не смежные.
Благодаря введенному закону дополнительное образование для педагогов будет осуществляться в государственных и муниципальных организациях, учебных заведениях, учредителями которых является государство, госкорпорации и госкомпании, в «Сколково» и «Сириусе», а также в спортивных федерациях, что, по мнению депутатов, позволит значительно повысить уровень подготовки учителей.
