


Скульптурную композицию «Сургутским строителям посвящается» доставят в муниципалитет уже в июле. Новый монумент установят к празднованию Дня строителя, 10 августа, в новом сквере на месте бывшего городского-культурного центра. Скульптура будет состоять из двух фигур, которые держат над головами город и образуют арку.
Стоимость объекта - 55 миллионов, расходы на себя возьмет социальный партнер администрации. Работы по устройству основания памятника уже ведутся, их обещают выполнить в срок. Помимо самого культурного объекта вокруг появится парк для досуга и отдыха. В мэрии надеются, что новая рекреационная зона станет местом притяжения для горожан.
«Любые общественные пространства и благоустройства, тем более памятники, которые наполнены смыслами, которые не могут испортить городские территории. Наоборот, это признак здорового градостроительного климата в городе. Ну, допустим, вы знаете, что здесь планировалось строительство нового городского культурного центра, но принято решение сохранить и озеленение это место», - отметил заместитель главы Сургута Алексей Фокеев.
Изготовлением и установкой скульптуры, к слову, занимается компания «Сибпромстрой». Они взяли на себя все расходы по проектированию, изготовлению, транспортировке и установке памятника. Он будет отлит из бронзы в Перми. Этим займется скульптор Алексей Тютнев, который также изготавливает монумент, посвященный медикам. Строительная компания также поможет и в обустройстве зеленой зоны.
«Вот то, что в пределах забора, мы сделаем. Так сказать, часть парковой зоны. Чтобы это было одним из любимых мест жителей нашего города, наших коллег», - сказал соучредитель ГК «Сибпромстрой» Николай Сторожук.
