


С момента теракта в московском «Крокус Сити Холле» прошло больше года. Трагедия случилась вечером 22 марта. В концертном зале должно было состояться выступление группы «Пикник», однако в здание ворвалась группа вооруженных террористов. Они открыли стрельбу по посетителям, а после подожгли здание и скрылись. Их задержали в Брянской области по пути на Украину.
В результате нападения погибли 143 человека, еще 360 пострадали. По подозрению были задержаны четверо непосредственных участников теракта - Далерджон Мирзоев*, Саидакрам Рачабализода*, Шамсидин Фаридуни* и Мухаммадсобир Файзов* и 16 соучастников. Сейчас все они находятся под стражей.
Накануне к общественности обратилась мать одного из террористов Гулракат Мирзоева. По данным Сиб.фм, женщина требует освободить из СИЗО ее сына и вернуть на родину, чтобы он мог работать и прокормить четверых детей.
«За год от него не было ни одного звонка. Если бы он знал, как нам тяжело. Наша невестка больна - жена Далержона. Дети страдают, они голодны и несчастны. Я только на телефоне в новостях вижу его, какой он избитый и поникший. Хоть бы раз дали возможность связаться с ним», – приводит издание ее слова.
Сейчас отец Далерджона Мирзоева зарабатывает частным извозом, но прокормить 11 членов семьи не в состоянии.
«Ничего, что мы голодаем, но пусть его освободят и вернут к своим четырём несовершеннолетним детям», - говорит женщина.
*признаны Росфинмониторингом экстремистами и террористами.
