


Волейбольный клуб «Газпром-Югра» подарил воспитанникам спортивных школ Сургута уникальную возможность – поучаствовать в открытой тренировке с профессиональными игроками. Этот редкий шанс поработать с кумирами, по словам тренера «Аверса» Юрия Микулика, даст ребятам мотивацию тренироваться усерднее.
«Мы уже не первый год сотрудничаем с «Газпром-Югрой». Наши воспитанники играют в молодежной команде, в Суперлиге. Конечно, для молодого поколения интересно даже просто оказаться на площадке, где играют игры премьер-лиги. Поучаствовать, можно сказать, со своими кумирами», - считает он.
Юрий Микулик - тренер связующего «Газпром-Югры» Максима Кириллова. Наставник вспоминает, в детстве спортсмен был настоящим фанатом волейбола. Всегда рвался на тренировки, независимо от обстоятельств: после учебы, в актировки и даже во время болезни.
«За все время, за все годы, которые он тренировался, максимум по пальцам одной руки можно пересчитать, сколько тренировок он пропустил. Чтобы попасть в большой волейбол, надо и трудиться, и талантом обладать, и физическими данными», - вспоминает тренер спортивной школы «Аверс».
Максим Кириллов прошел путь от воспитанника спортшколы «Аверс» до лидера молодежки ЮКИОРа, а в 2020-м вошел в состав «Газпром-Югры». Дебютировал в октябре того года против «Енисея».
Первая победа с Кирилловым «Газпром-Югру» ждала в январе 2021-го над «Белогорьем» и с тех пор спортсмен - постоянный игрок команды Суперлиги.
«У меня и родители - спортсмены, и бабушка с дедушкой тоже спортсмены. Это у нас семейное. Поэтому нет такого, чтобы приходить на тренировку спустя рукава. Есть цель — надо ее достигать. Всегда хотелось играть в большом спорте. Достичь высот», - пояснил Максим Кириллов.
Максим Кириллов - настоящий кумир воспитанников спортивных школ города. Ребята следят за парнем в социальных сетях, за автографом выстраиваются целые очереди.
«Когда делаешь передачу, руки пожестче держать старайтесь и бить вверх. Чтобы не низко летел, а всегда высоко», - объяснял спортсмен.
На этой открытой тренировке Максим взял на себя роль наставника, у него была своя группа. Под руководством профессионала ребята разминались, учились приемам с мячом, а кульминацией стали мини-матчи, где дети сыграли плечом к плечу с игроками Суперлиги.
«В их перспективе это очень хорошо - тренироваться со взрослыми опытными людьми, которые могут что-то подсказать, что-то дать от себя. Я считаю, это хорошо. При мне, как я помню, такого не было. Такой возможности, вернее. А тут есть очень много перспективных ребят, хоть они и низкие, но, я думаю - возраст, ещё вырастут. И станут ещё перспективнее», - заметил Максим Кириллов.
«Газпром-Югра» выполняет ключевую роль в развитии волейбола в городе и округе. В состав основной команды, выступающей в Суперлиге России, регулярно попадают от трёх до пяти местных воспитанников. Сегодня это, помимо Кириллова, еще и Даниил Голованов, Александр Слободянюк, Гордей Качуров, Александр Евсеев. Всего в элитном дивизионе чемпионата страны за разные клубы играют девять сургутских спортсменов, в том числе олимпийский призёр Игорь Кобзарь.
«Я думаю, мы ещё раз показали, что волейбол сегодня в Сургуте и в округе является спортом №1. Это олимпийский вид спорта, который заслуживает большого внимания. У нас много своей молодежи», - подчеркнул заместитель директора ВК «Газпром-Югра» Виталий Перлов.
Возможно, и из участников открытой тренировки вырастут будущие звёзды.
«Это очень важно. Прежде всего для малышей. Для парней Суперлиги это определенная психологическая разгрузка, как мы сегодня видели. Море позитива, ребята друг над другом подшучивают. А для молодых парней это чрезвычайно важно - стоять рядом с мастерами и какие-то моменты от них перехватывать. В нашем клубе нас создана целая волейбольная система, которая, я уверен, будет работать на благо волейбола. Не только сургутского, но и российского», - добавил Виталий Перлов.

Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Сталкивались ли вы с проблемой грязной воды?
